গুঞ্জনটা অনেকদিন ধরেই শুনতে পাওয়া যাচ্ছিল। টিম ইন্ডিয়ার টি-২০ পরিকাঠামো একেবারে আলাদা করে তৈরি করা হচ্ছে। এই ব্যাপারটি যথেষ্ট গুরুত্ব সহকারে দেখছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (BCCI)। বোর্ডের একটি সূত্র থেকে জানা গিয়েছে, টি-২০ ক্রিকেটের জন্য ভারতের নয়া কোচিং সেট আপ তৈরি করা হবে। এই ঘোষণাটি আগামী জানুয়ারি মাসে করা হতে পারে। যদি এমন ঘটনা বাস্তবে প্রতিফলিত হয়, সেক্ষেত্রে আগামী জানুয়ারি মাসে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজে ভারতীয় ক্রিকেট দল নতুন অধিনায়ক এবং নতুন কোচ নিয়ে খেলতে পারে।
ইতিপূর্বে এই ব্যাপারে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল ইনসাইড স্পোর্টস। সেখানে বলা হয়েছিল যে ভারত বনাম শ্রীলঙ্কা সিরিজের আগেই আনুষ্ঠানিকভাবে টি-২০ ফরম্যাটে ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক নির্বাচন করা হতে পারে। এবার বিসিসিআই-এর এক শীর্ষ আধিকারিক ইনসাইড স্পোর্টসকে জানিয়েছেন, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড টি-২০ দলের জন্য নতুন কোচও নিয়োগ করতে পারে। শোনা যাচ্ছে, এই নয়া কোচ নাকি রাহুল দ্রাবিড়ের সঙ্গে হাত মিলিয়ে কাজ করবেন।
কিন্তু, রাহুল দ্রাবিড়ের সিংহাসনে কাকে বসানো হতে চলেছে। জবাবে ওই আধিকারিক জানালেন, এখনও পর্যন্ত সেরকমভাবে কাউকে ঠিক করা হয়নি। তবে তিনি বললেন, ‘কতদিন পর্যন্ত… সেটা এখনই নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব নয়। তবে আমি মনে করি, টি-২০ ক্রিকেটে নতুন একজন কোচ নিয়ে আসা উচিত। আপাতত জানুয়ারি মাসে সবার আগে নতুন অধিনায়কের নাম ঘোষণা করা হবে। তারপর নতুন কোচ আসতে পারেন। তবে আমি আগেও বলেছি, আবারও বলছি যে এখনও চূড়ান্ত কিছু করা হয়নি।’
সেক্ষেত্রে রাহুল দ্রাবিড়কে টিম ইন্ডিয়ার শুধুমাত্র ওয়ানডে এবং টেস্ট ফরম্যাটে কোচ হিসেবেই রাখা হবে। অন্যদিকে টি-২০ ফরম্যাটের জন্য আলাদা একজন কোচ নির্বাচন করা হবে। বিসিসিআই-এর একজন শীর্ষ আধিকারিক বলেন, ‘এই ব্যাপারটি আমরা যথেষ্ট গুরুত্ব সহকারেই দেখছি। এমনিতেই ভারতীয় ক্রিকেট দলের সূচি যথেষ্ট ব্যস্ত থাকে। সেখানে রাহুল দ্রাবিড়ের একার পক্ষে সামলানো সম্ভব হচ্ছে না। টি-২০ ফরম্যাটকে এবার আমরা সম্পূর্ণ আলাদা ভাবেই দেখতে চাইছি। আমাদেরও পরিবর্তন করা উচিত। আমি অন্তত এটুকু বলতে পারি যে ভারতীয় ক্রিকেট দলে খুব তাড়াতাড়িই নয়া কোচিং সেট আপ তৈরি করা হবে।’
এই প্রসঙ্গে আপনাদের জানিয়ে রাখি যে, টিম ইন্ডিয়ার টি-২০ ফরম্যাটের জন্য নতুন অধিনায়ক এবং কোচের পক্ষে সওয়াল তুলেছিলেন রবি শাস্ত্রী এবং হরভজন সিং। ভারতের মিশন ২০২৪ টি-২০ বিশ্বকাপ আগামী ২০২৩ সালে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের টি-২০ সিরিজ দিয়ে শুরু হতে চলেছে। এই পরিস্থিতিতে একটা বড়সড় বদল আশা করা যেতেই পারে। তবে সবথেকে বড় বদল হতে পারে যে আগামী টি-২০ বিশ্বকাপে রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলিকে নাও রাখা হতে পারে।